Прием лома черных и цветных
металлов в Новокузнецке
горячая линия
Сдать лом

В РФ разработан уникальный хромоникелевый сплав

25 мая 2020
Просмотров: 1621

Центральным научно-исследовательским институтом черной металлургии им. И. П. Бардина разработан новый материал – хромоникелевый сплав с уникальным химическим составом. Проект реализован при поддержке Минпромторга РФ в рамках мероприятий по восстановлению и организации производства дефицитных материалов в условиях импортозамещения, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли.

«Новый сплав предназначен для использования в ядерной энергетике и машиностроении, авиакосмической и химической промышленности, а также других сферах, где необходима повышенная коррозионная стойкость. Характеристики материала позволяют применять его в агрессивной среде, при высоких температурах и большом давлении. Сегодня в мире выпускается несколько подобных хромоникелевых сплавов, например Hastelloy. Большинство из них импортируются в Россию. В работе над новым материалом совместно с ЦНИИчермет участвовал НИИхиммаш, заводы – Чепецкий механический и металлургический «Электросталь», а также Уральский федеральный университет. Что касается промышленного производства нового материала, то его технология уже разработана и успешно апробирована: первые тонны хромоникелевого сплава, а также обширный сортамент металлопродукции были изготовлены на металлургическом заводе «Электросталь».
«За все время в ЦНИИчермет им. И. П. Бардина создано свыше 300 видов прецизионных сплавов в виде проволоки, тонкостенных труб, точных профилей, прутков, поковок и тончайшей ленты (толщиной до 0,0015 мм)», –  говорится в сообщении.

Источник: www.mc.ru

 

Подписаться на новости

Чтобы подписаться на наши новости, оставьте свои контактные данные и выберите желаемый способ получения.
Имя
Способ получения
Телефон
E-mail